12º Concurso de Casquinhas premia vencedores
Na noite desta sexta-feira, 16 de março, às 19h, foi realizada a premiação da 12ª edição do Concurso de Pintura de Casquinhas, no palco externo da Osterfest. Os vencedores foram escolhidos através da análise das três juradas, as artistas plásticas Elizabeth Gaspareck, Margareth Soethe e Silvana Pujol.
Elas analisaram aspectos como beleza estética, concordância com a categoria e criatividade. Eram cinco categorias, sendo elas Pré-Escola, Ensino Fundamental I, Ensino Fundamental II, Ensino Médio e Apae. Estas, foram divididas também em outras três subcategorias, pintura, técnica natural e colagem, e cada uma delas teve os três primeiros colocados definidos.
Também foram analisados os textos memoriais escritos pelos participantes, nos quais eles deveriam descrever como são as tradições de Páscoa da sua família, promovendo o intercâmbio entre as gerações.
O concurso foi promovido pela Prefeitura de Pomerode, por meio da Secretaria Municipal de Turismo, Cultura e Esporte com o apoio da Secretaria Municipal de Educação e Formação Empreendedora participaram somente os alunos regularmente matriculados em escolas localizadas em Pomerode.
Confira os vencedores de cada categoria:
PRÉ- ESCOLA
Categoria I – Pintura
1º colocado: Jhonatan Dylan Barbosa Pinheiro (Rosa Borck)
2º colocado: Gabriel Henrique Graubner (Rosa Borck)
3º colocado: Irina Jasmim dos Santos (Ruth Koch)
Categoria II – Colagem
1º colocado: Loise Kruger (Rosa BorcK)
2º colocado: Gabrielly Viganó (Rosa Borck)
3º colocado: Tiago Rueckert (Rosa Borck)
Categoria III – Técnicas naturais
1º colocado: Amanda Sell (Ruth Koch)
2º colocado: Miguel Andrade de Souza (Ruth Koch)
FUNDAMENTAL I
Categoria I – Pintura
1º colocado: Nicolas Eduardo Siewerdt (Raulino Horn)
2º colocado: Isadora Laurindo (Duque de Caxias)
Categoria II – Colagem
1º colocado: Lara S. Miotto (Almirante Barroso)
2º colocado: Heitor Vinicius Drager (Amadeu da Luz)
3º colocado: Geovana Beatriz Kanis (Almirante Barroso)
Categoria III –– Técnicas naturais
1º colocado: Raul Erwin Darius Krueger (Almirante Barroso)
2º colocado: Cristina Krueguer (Amadeu da Luz)
3º colocado: Sofia Mara Grossklags de Jesus (Amadeu da Luz)
FUNDAMENTAL II
Categoria I – Pintura
1º colocado: Helena Isadora Torinelli ( Vidal Ferreira)
1º colocado: Leticia Emanuelle Reus Gunther (Duque de Caxias)
2º colocado: Karoline Larissa Kreusig (Vidal Ferreira)
3º colocado: Thymi R. Ott (Dr. Blumenau)
Categoria II – Colagem
1º colocado: Ana Beatriz Hornburg (Hermann Guenter)
2º colocado: Gabriel Jungton (Curt Brandes)
3º colocado: Hana Despesell (Vidal Ferreira)
Categoria III –– Técnicas naturais
1º colocado: Eduarda H. Wolfart (Nossa senhora de Fatima)
2º colocado: Isabela Rizzotto da Silva (Nossa senhora de Fatima)
3º colocado: Alice Lisenberg (Olavo Bilac)
ENSINO MÉDIO
Categoria I – Pintura
1º colocado: Winicius Alessandro Betta (JB)
2º colocado: Jhulia Andressa dos reis Campos (JB)
3º colocado: Nicole Schoroeder (JB)
Categoria II – Colagem
1º colocado: Bianca Lais Lohse (JB)
Categoria III –– Técnicas naturais
1º colocado: Hortência Aparecida de Souza (JB)
EDUCAÇÃO ESPECIAL
Categoria II – Colagem
1º colocado: Tayna Caroline Meier (Apae)
2º colocado: Adonis Reisen Rupp (Apae)
3º colocado: Valdir Hackbardt (Apae)
Fonte: Jornal de Pomerode